Цель: ознакомление со
свойствами кинетического
песка.
Задачи совместной деятельности:
Задачи совместной деятельности:
- Познакомить с правилами поведения на занятиях
- Развивать тактильную чувствительность, воображение, тонкую моторику
- Воспитывать познавательный интерес, аккуратность при работе с песком
Материалы
и оборудование:
готовый кинетический песок, 2 стакана крахмала, 3 стакана чистого песка, 1 стакан воды, пластиковый
контейнер с крышкой, песочница.
Ход образовательной деятельности
1.
Организационный момент.
Здравствуйте,
мои друзья!!!
Очень рада
встрече я!
Улыбнитесь!
Встрепенитесь!
И кругом вы
оглядитесь!
В гости вас я
приглашаю,
Удивиться
предлагаю!
Есть у нас
песок такой,
Липкий и не
рассыпной!
Цвет желанный
выбирайте,
И места вы
занимайте!
Разминка:
- Мы разминку
проведём,
Плечи, руки,
разомнём,
Головой мы
покиваем,
Глазками мы
поморгаем,
Улыбнёмся и
начнём,
Наш песочек
все возьмём!
2.
Основная часть.
-Дети, кто – то к нам сюда идёт,
кто – то лапочкой скребёт. Пойду, посмотрю. Это кто пришёл к нам в гости, чей
же там мелькает хвостик?
-Да это же мышонок Мыша! Говорит,
что приготовил нам сюрприз.
-Что же тут спрятано под салфеткой?
Хотите посмотреть?
-Дети, что это? Правильно, это
песок.
-Но Мыша нам говорит, что песок
этот не простой, а волшебный. И с этим волшебным песком вы будете играть
- Мыша хочет что – то нам сказать,
перед тем, как мы начнём играть с песочком. Садитесь поудобнее и слушайте:
Правила поведения:
Вы послушайте, ребята, что хочу вам рассказать,
Эти правила простые нужно будет выполнять!
(Сопровождаются
показом иллюстраций)
Здесь, друзья, нельзя вам драться и песком в глаза кидаться!
Чтоб не заболел живот, не бери песочек в рот!
Здесь, друзья, нельзя вам драться и песком в глаза кидаться!
Чтоб не заболел живот, не бери песочек в рот!
Если слепишь
пирожок, есть его нельзя, дружок!
Из песочницы песок не выкидывай, дружок!
Из песочницы песок не выкидывай, дружок!
Аккуратно с
ним играй, а рассыпал – собирай!
Ты друзей не обижай, - их постройки не ломай!
Как закончишь ты играть, нужно за собой прибрать!
Ты друзей не обижай, - их постройки не ломай!
Как закончишь ты играть, нужно за собой прибрать!
Формочки,
совочек, прибери дружочек!
После руки ты помой мылом с тёплою водой.
И, конечно, на прощание, скажем дружно: до - свидания!
После руки ты помой мылом с тёплою водой.
И, конечно, на прощание, скажем дружно: до - свидания!
- Спасибо, тебе, Мыша, теперь малыши знают, как нужно себя вести, играя с песком.
- А сейчас, ребята, такой песок мы
с вами сделаем самостоятельно.
-Посмотрите, что нам понадобится?
2 стакана крахмала
3 стакана чистого песка.
1 стакан воды
Пластиковый контейнер с крышкой
Песочница
-Смешайте все вещества так, как это
делаю я.
-Молодцы! У всех ребят получилось!
-Расскажите о свойствах этого
песка.
·
влажный на
вид – сухой на ощупь
·
«течет»
сквозь пальцы
·
легко
принимает нужную форму и становится плотным при лепке
·
если намок –
быстро сохнет при комнатной температуре
·
не засыхает
до состояния обычного песка
- А сейчас подойдите к песочку.
(Он в песочнице лежит, никуда он не
спешит, здесь он отдыхает, деток поджидает!)
-Хотите с ним поиграть?
-Хотите с ним поиграть?
Положи
дружочек, ручки на песочек!
Будем мы
сейчас играть, наши ручки развивать!
Ручкой правой
хлоп, хлоп, хлоп!
Ручкой левой
хлоп, хлоп, хлоп!
Отдыхаем,
дети, стоп!
Наши пальчики шагают, наши пальчики играют!
Наши пальчики шагают, наши пальчики играют!
Мы с песком
играем, кулачки сжимаем!
Посмотрите он
какой – он как будто бы живой!
И мышам понятно – он такой приятный!
И мышам понятно – он такой приятный!
А теперь мне
ладошки покажите, а затем переверните, их сожмите в кулачок и поставьте на
бочок!
-Дети, Мышонок хочет что – то
сказать! Хочет Мыша пирожок! Давайте слепим!
Мы катаем
колобок, колобок румяный бок.
Покатаем по
ладошке и похлопаем немножко.
Превратился
колобок в аппетитный пирожок!
-Мыша, тебе понравились пирожки?
Пирожки хороши, вот спасибо, малыши!
-Все
молодцы, какие замечательные пирожки вы слепили для мышонка
3. Итог занятия.
3. Итог занятия.
-Ребята, вам понравилось у меня в
гостях? А что вам понравилось? Чем вы занимались?
-Какими свойствами обладает
кинетический песок? Чем он отличается от обычного песка?
-Кто приходил к вам в гости? О чём
рассказал Мыша?
Давайте скажем ему спасибо и до свидания.
Давайте скажем ему спасибо и до свидания.
Ручкой машем на прощание, скажем
дружно: «До свидания»
Спасибо всем за работу.
Спасибо всем за работу.
Галина Александровна! Спасибо за занятие с кинетическим песком. Ребятам очень понравилось.
ОтветитьУдалить