воскресенье, 8 октября 2017 г.

Конспект занятия «Вода и её свойства»


Цель: ознакомление со свойствами воды – прозрачностью, вкусом, запахом; с агрегатными состояниями воды – жидким, твёрдым, парообразным.
Задачи  совместной деятельности:
1. Учить работать с перфокартой, где фиксируются результаты опытов.
2. Закреплять знания детей о роли воды в жизни  человека, животных и растений. 
3. Развивать познавательный интерес, связную речь.
4. Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать других.
Материалы и оборудование: стаканчики, ёмкость с водой, стаканчик с молоком, чайные ложечки, соломинки для коктейля, соль, сахар, лимонная кислота,  лёд, термос с горячей водой, иллюстрации с изображением воды, карточки с изображением агрегатного состояния воды, альбом для фиксирования результатов опытов, наглядный материал «Как человек использует воду?» и «Кому нужна вода?».
 
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Поиграем мы с утра
Заниматься нам пора
Но не лепкой и не чтеньем
Ждёт нас опыт и игра.
- Ребята, мы с Капелькой, приготовили для вас интересные картинки. Давайте посмотрим, что изображено на них, о чём эти картинки.
2. Основная часть.
-Все, что изображено на картинках – это вода.
- Ребята, скажите, а зачем человеку вода? Как он её использует?
- А ёще кому нужна вода? Зачем?
– Ребята, посмотрите у Капельки ещё какие то карточки. На них изображены лёд, кувшин с водой, чайник, который кипит. Я поняла, нам Капелька предлагает узнать, какой бывает вода.
ОПЫТ 1. «Вода жидкая, может течь, вода не имеет формы».
 Предложить детям перелить воду из одного стакана, в другой.
- Льётся вода? Почему? (Потому, что жидкая)
Предложить детям налить воду в тарелку, кувшин, блюдце.
ВЫВОД. Вода меняет формы, она принимает форму того предмета, в котором находится. 
Предложить заполнить перфокарту.
ОПЫТ 2. «Лёд, твёрдая вода».
-Предлагаю понаблюдать за льдинками в теплом помещении.
-Что с ними произойдет? Как ещё можно быстро растопить лёд?
- Что остается, после того как растает лёд?
ВЫВОД. Лёд, это замёрзшая вода.
Предложить заполнить перфокарту.
ОПЫТ 3. «Пар – тоже вода».
Взять термос с горячей водой. Налить воду в термостойкий стакан, что бы дети видели пар. Сверху накрыть стакан стеклом.  На стекле появятся капельки воды.
ВЫВОД. Пар – тоже вода.
Предложить заполнить перфокарту.
Физкультминутка «Капельки и тучка».
Дети надеваю шапочки капелек, а воспитатель тёмный плащ – превращаясь в тучку. Воспитатель говорит слова игры: «Полетели капельки на землю (дети прыгают и играют). Скучно им стало поодиночке прыгать, собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками (дети собираются в пары, взявшись за руки). Текли ручейки, текли и встретились с большой рекой (пары соединяются в одну цепочку). Текла-текла речка и попала в большое море (дети перестраиваются в хоровод и двигаются по кругу). Плавали они в море, плавали, а потом вспомнили, что мама-Тучка наказывала  вернуться домой. А тут как раз солнышко выглянуло. Стали капельки лёгкими, и потянулись вверх (присевшие капельки поднимаются, затем вытягивают руки вверх). Испарились они под лучами солнышка и вернулись к маме-Тучке (дети подбегают к воспитателю).
- Ребята, давайте с вами выясним, а какая вода на вкус.
ОПЫТ 4. «Вкус воды».
Предложить детям попробовать чистую воду. Какая она на вкус? (безвкусная)
Добавить в воду сахар. Попробовать. Какой стала на вкус вода? (сладкой)
Добавить в воду соль. Попробовать. Какой стала на вкус вода? (солёной)
Добавить в воду лимонную кислоту (лимонный сок). Попробовать. Какой стала вода на вкус? (кислой)
Затем опять предложить попробовать на вкус чистую воду.
 ВЫВОД. Вода не имеет вкуса.
Воспитатель сам зарисовывает итоги опыта.
ОПЫТ 5. «Запах воды»
Детям предлагают понюхать воду. Чем пахнет вода? (ничем)
Добавить в воду резаный чеснок. Чем пахнет вода? (чесноком)
Затем опять предлагаю  понюхать чистую воду.
ВЫВОД. Вода не имеет запаха.
ОПЫТ 6. «Вода прозрачная»
Перед детьми на столах стоят два стакана. Один с молоком, другой с водой. В оба стакана положили чайные ложечки.
В каком  из стаканчиков видны ложечки, а в каком – нет?( В стакане с белой жидкостью не видно ложечек)
ВЫВОД. - Вода прозрачная, а молоко – нет.
ОПЫТ 7. «Вода нужна всем»
Предварительная работа. Несколько луковиц поставили в воду, а одну положили без воды.
Спустя неделю. Посмотреть результаты. Что произошло с луковицами, которые были в воде? Что произошло с луковицей, которая была без воды?
ВЫВОД. Растениям для жизни нужна вода, они ей питаются и растут.
Предложить после занятия посадить лук в землю, для того, что бы, но лучше рос.
3. Итог занятия.
По карточкам,  которые принесла Капелька и перфокарте вспомнить, чем занимались на занятии.
Поблагодарить Капельку за интересную тему занятия и пригласить ещё  на другие занятия.


Комментариев нет:

Отправить комментарий