Цель: Расширения
знаний о свойствах предметов, которые проявляются при взаимодействии друг с
другом.
Задачи:
Задачи:
- Показать детям, что предметы имеют свойства, которые проявляются при взаимодействии друг с другом.
- Учить узнавать и отличать дерево, резину,
пластмасс, железо, камень.
- Пополнить словарный запас: пластмасс, железо,
резина.
- Доставить детям радость.
Материалы и оборудование:
Словарная работа: активизировать
активный словарь детей: резина, железо, камень, пластмасс.
Ход занятия
Воспитатель привлекает внимание детей звуками
«Кря-кря-кря-кря».
Дети оборачиваются.
Воспитатель: Посмотрите,
ребята, кто к нам пришел в гости?
Дети:
Уточка!!!
Утка:
Здравствуйте, детки!!!
Дети: Здравствуйте!!!
Утка:
Я пришла, ребята, чтобы пригласить вас к себе в гости! А вы знаете, где я
живу?
Дети: В
пруду!
Утка: Сегодня
у меня важный день! Я буду учить своих деток плавать! Хотите
посмотреть?
Дети: Да!!!
Воспитатель приглашает детей к столу. На нем пруд (таз
с водой) там же резиновые утята.
Утка:
Ну что ж, детки, пришло время учиться плавать, а ребятки посмотрят и помогут!
Как не заметно дни летят,
И вместо крохотных утят,
Отважных маленьких малюток,
Мы видим важных белых уток.
Эти утки даже кря
Никому не скажут зря!
Воспитатель по очереди опускает утят в воду
Воспитатель: Смотрите,
ребята, какие они молодцы! Стараются, плавают и не тонут! А как вы думаете,
если я брошу в воду этот кубик он буде плавать или утонет? (бросает в воду
пластмассовый кубик)
Дети: Он
плавает!!!
Воспитатель: Как
вы думаете, почему он не тонет? Он пластмассовый, а внутри воздух, поэтому он
очень легкий, (дает детям по очереди потрогать кубик)
Воспитатель: А
теперь посмотрите, что я вам покажу.(показывает камень)
Потрогайте, он шершавый и холодный (дает потрогать
детям) и серый. Как вы думаете, он утонет?
Дети: ???
Бросает в воду, камень тонет.
Воспитатель: Камушек тяжелый вот и утонул и у него внутри не
воздуха как у кубика. Посмотрите, что с нашим камушком случилось? (достает
камень из воды дает детям потрогать). Он стал черным и гладким.
Утка: Как
интересно!!!
Воспитатель: Скажите,
а это что (показывает деревянный кубик)
Дети: Кубик
Воспитатель: А
какой он, потрогайте?
Дети: Деревянный!!!
Воспитатель: Конечно!
Как вы думаете, он утонет?
Дети: ???
Опускает в воду кубик. Он плавает.
Воспитатель: Дерево умеет держаться на воде, наверно, поэтому
из него строят лодки и корабли!
Утка: Ребятки,
посмотрите, что я недавно нашла на дне пруда! Что это?
Воспитатель достает железную ложку.
Дети: Ложка!!!
Воспитатель: Интересно,
почему она утонула?
Дети: ?!?!
Воспитатель: Потрогайте
она железная, а железо очень тяжелое, поэтому оно и тонет! Ребята давайте все
предметы, которые тонут, положим, на один бережок, а которые не тонут на другой
бережок.
Дети разбирают предметы
Воспитатель: Как
вы думаете, ребята, почему наши утята тоже плавают и не тонут?
Дети: ?!?!
Воспитатель: Потрогайте
и скажите, из чего они сделаны?
Дает потрогать детям утят.
Воспитатель: Они
резиновые!!! И внутри у них воздух. А теперь давайте вспомним, какие предметы у
нас утонули? (камень ложка) А какие плавают? (Кубики деревянный пластмассовый,
утята)
Уточка: Какое
интересное занятие получилось, мои утята тоже многое узнали.
Если вы не против, ребята, мы к вам еще придем на
занятие.
Воспитатель: А
вы, ребята плавать умеете?
Дети: Да
Воспитатель: давайте
покажем уточке, как мы умеем плавать?!
Дети показывают уточке, как умеют плавать.
Дети прощаются с уточкой и утятами.
По мере утомления детей проводится физкультминутка:
Сначала буду маленьким,
К коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим,
Потом я вырасту большим,
До лампы дотянусь.
Галина Александровна очень грамотный и по-настоящему увлеченный своим делом человек. Хочется отметить высокий профессионализм воспитателя. Обладая огромным багажом знаний, она умеет донести эти знания до детей.
ОтветитьУдалитьОчень просто, интересно, доступно. Можно взять родителям на вооружение.
ОтветитьУдалить