среда, 13 декабря 2017 г.

Конспект занятия «Движение воздуха»


Цель: расширение знания детей о ветре как о природном явлении.
Задачи  совместной деятельности:
1.      Закрепить знания детей о воздухе и ветре, познакомить с возникновением ветра в природе.
2.      Формировать познавательный интерес к природе.
3.      Развивать у детей мышление, память, познавательную активность.
4.      Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при выполнении совместной деятельности.
Материалы и оборудование: бэйджи, воздушные шары (синий, красный, зелёный), оборудование для опытов: пластиковые стаканы, полиэтиленовые пакеты, кусочки земли, кирпича, губки, прозрачные контейнеры с водой; ноутбук, мультимедийная система, экран.
Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Он бескрылый, а летает,
Безголосый, а свистит,
Хоть безрукий, но, бывает,
Груши с веток обрывает –
Так  порою он сердит.
Только что он был везде,
Миг – и нет его нигде!
Дети: Это ветер!
2. Основная часть.
Воспитатель: Почему ветер называют невидимкой?
Дети: Ветер нельзя увидеть, его можно только почувствовать или увидеть  то, что ветер делает.
Воспитатель: Какой бывает ветер?
Дети: Ветер бывает сильный, слабый, холодный, злой, колючий, нежный, освежающий, северный, пронизывающий, свирепый…
Воспитатель: Как можно узнать, дует ли на улице ветер?
Дети: Нужно посмотреть в окно: если веточки качаются, значит, ветер есть. Если раскачиваются флажки или бельё на верёвке, то ветер есть…
Воспитатель: Давайте подойдём к окну и посмотрим, есть ли сегодня на улице ветер?
Дети подходят к окну и рассуждают, воспитатель обобщает наблюдения детей.
Воспитатель: Ребята, а что умеет делать ветер?
Дети: Ветер умеет гудеть, свистеть, освежать, кружить листья, качать деревья, поднимать волны на воде…
Воспитатель:         Много разных дел умеет делать ветер – и хороших, и  плохих. Смотрите на экран, посмотрим на работу ветра.

Использование средств ИКТ показ слайдов: воздушный шар, парусник, мельница, ветряк, ураган,  шторм.
Воспитатель: Какой ветер вам больше понравился?
Ответ детей.
Физкультминутка. Воспитатель: Ребята, а давайте, мы тоже превратимся в ветер.
Под спокойную музыку проводится динамическая пауза:
Осторожно ветер                          Руки вверх, махи руками вправо-влево.
За калитку вышел.
Постучал в окошко,                     «Постучать»
Пробежал по крыше,                     Перебирать пальчиками.
Покачал тихонько                         Руки верх, махи вправо – влево.
Ветками черёмух,
Пожурил за что-то                         Погрозить пальчиком
Воробьёв знакомых.
И, расправив гордо                        Махи руками, бег на носочках.
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперемешку с пылью.
Воспитатель: Ребята, а знаете ли вы, что такое ветер?
Дети: Это движение воздуха.
Воспитатель:                          
Представьте, что вы учёные работаете в лабораториях. У нас работают четыре лаборатории. Внимательно посмотрите на цвет шариков на эмблемах и разделитесь по группам. Разделились  -  молодцы!  Перед учёными стоит такая задача: постараться в своей лаборатории с помощью опытов обнаружить воздух, а затем доказать нам это. Прошу исследователей воздуха  пройти в свои лаборатории. Приступайте к исследованиям.
Дети проводят опыты с воздухом, используя подготовленное оборудование и материал (3стола по 4 ребёнка за каждым).
Воспитатель: Исследовательская работа закончена. Начинается заседание учёного совета. О своих открытиях расскажут учёные лаборатории №1.
Ребёнок: Мы взяли стакан и положили в него бумажную салфетку, затем повернув его отверстием вниз, опустили стакан в воду, а потом быстро вынули из воды. Потрогали салфетку – она оказалась сухой. Значит, в стакане находится воздух, который мешает воде намочить салфетку. Если под водой наклонить стакан, мы увидим пузырьки воздуха, выходящие из него в воду.
Воспитатель: Поздравляю вас с открытием. Слушаем учёных лаборатории №2.
Ребёнок: Мы взяли целлофановый мешочек и начали его скручивать со стороны отверстия. Мы увидели, что он надувается, значит, в мешочке находится воздух.
Мы раскрыли мешочек, а затем резко зажали его отверстие, мешочек надулся, как шарик – мы поймали в него воздух из комнаты.
Воспитатель: Поздравляю вас с открытием. Слушаем  учёных лаборатории №3.
Ребёнок: Мы взяли ком земли, кусочек кирпича, губку и всё это опустили в воду. Мы заметили, что в воде появились пузырьки воздуха. Это доказывает, что в земле, кирпиче и в губке находится воздух.
Воспитатель: Поздравляем вас с открытием! Молодцы учёные, вы доказали, что воздух находится  повсюду  вокруг нас.  Ребята, а как же из воздуха получается ветер?
Дети: Мы машем руками, включаем вентилятор, кондиционер, машем веером.
Воспитатель: Но ведь на улице нет вентиляторов, а ветер иногда возникает очень сильный. Вы хотите узнать, как он образуется? Александра  вместе с родителями провела дома  исследование и хочет с вами поделиться  его результатами. Наш учёный совет продолжает свою работу. Прошу всех подойти к экрану. Слушаем учёного – Александру.
         Опыты «Тёплый воздух поднимается  вверх» (бумажная змейка над батареей начинает кружиться), «Как дует ветер?» (окно и свеча). На экране слайды. Вывод: Воздух нагревается и поднимается вверх, его место занимает холодный воздух, который опять нагревается – так происходит и в природе: движение воздуха создаёт ветер.
Воспитатель: Молодец, Александра! Поздравляем с научным открытием! Оно совпадает с мнением учёных, которые выяснили, что ветер возникает из-за движения масс воздуха (показ схемы). Сегодня мы определили наличие воздуха вокруг нас и узнали, как получается ветер. Я надеюсь, вы и дальше будете  проводить эксперименты.  Для дальнейшего изучения ветра  мы подготовили чашечный ветромер, ветряной рукав, вертушки. Давайте соберем наш чемодан исследователей на прогулку, чтобы испытать  эти приборы.

4.Итог занятия
Как много интересного мы сегодня узнали.
- Как вы считаете, вы справились со всеми экспериментами?
- В каких заданиях вы испытывали трудности?
- Я вижу, что вы умеете проводить опыты, кому бы вы хотели показать наши опыты?
. Спасибо вам ребята за работу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий