четверг, 28 декабря 2017 г.

Конспект занятия "Эти необыкновенные ракушки".

Цели:   Дать представление детям о моллюсках, как обитателях рек, озёр, морей.
Учить классифицировать ракушки моллюсков по месту обитания (речные морские), по строению раковин (двухстворчатые, завитые).   
Воспитывать умение видеть красоту ракушек, наслаждаться ею, выражать свои чувства в речи.  Прививать интерес к коллекционированию.

Ход занятия:
Звучит музыка “Шум моря”.
Воспитатель: Вы хотите побывать в морском царстве? Давайте заглянем под волну.
Открывается голубая вуаль, а там различные ракушки. Воспитатель вместе с детьми любуется красотой ракушек, отмечает необычность их формы, окраски, рисунка и т.д.
Воспитатель: Как по-другому можно назвать ракушку?
(Раковина, домик, укрытие, панцирь)
Воспитатель: Чей это домик? Кто жил в нём?
Воспитатель: Когда раковину можно взять в руки?
(Только убедившись, что в ней никто не живет).
Воспитатель: А вы знаете, что большие раковины называют поющими? Закройте глаза и послушайте, о чем поют ракушки
Детям предлагают взять большие раковины и послушать.
Воспитатель: Что вы слышите?
Чтение отрывка из стихотворения Р. Сефа “Алло! Это море?”.
Алло!
Это море?
Вы слышите
Черное море меня?
Ракушку я взял,
И стою в коридоре,
И очень волнуюсь,
На берег звоня.
Я Вас узнаю
- В этой гулкой
Ракушке,
Я слышу
Хрустящий прибой,
На песке.
Сравнение и описание раковин по модели: название, величина, форма, окраска, завитки, рисунок.
Воспитатель: Вы послушали, как замечательно они поют, а теперь возьмите  понравившиеся раковины, посмотрите на них внимательно и расскажите о них, чем они вам понравились.
Воспитатель: Как вы думаете, давно ли они появились на Земле?
Это очень древние животные, которые появились на Земле много-много лет назад.
Воспитатель: В нашей группе сегодня открывается мини музей, в котором собрана  коллекция ракушек.
Ракушки встречаются во всех океанах мира от полярных регионов до тропиков, и редкий пляж обходится без нескольких раковин на границе воды. Поэтому у людей появилась возможность их собирать и составлять интересные коллекции.
Редкие и особенно красивые виды раковин ценятся очень высоко, они использовались как украшения, имели религиозное и ритуальное значение, до сих пор являются важным источником пищи для народов, заменяют деньги.
          А теперь мы с вами составим нашу коллекцию раковин моллюсков:
– речные - морские
– двустворчатые - завитые

         Дети самостоятельно определяют названия раковин, раскладывают, приклеивают этикетки.

Замечательная у нас получилась коллекция. Вечером вы покажите ее родителям.
Коллекционирование раковин даёт возможность изучать виды из разных уголков мира. Но из-за ограниченного количества этих видов на любителях лежит огромная ответственность за сохранение ракушек.
Никогда нельзя забывать, что раковина — это дом живого существа.
Если раковина подобрана на пляже, то, разумеется, моллюск, живший там некогда, её покинул, но если в раковине всё ещё живёт создавший её организм, то коллекционер обязан серьёзно задуматься над тем, кому она нужна больше.
Пусть ваше желание добавить ещё одну раковину к коллекции не станет важнее сохранения жизни существа внутри её.
Раковины – это уникальный, дидактический, достаточно прочный раздаточный материал для наблюдения, экспериментирования, сравнения, классификации, игры, конструирования и ручного художественного труда. Это удобный счетный материал.

В музее также представлены поделки из раковин, давайте рассмотрим их внимательно.




3 комментария:

  1. Замечательное занятие! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Виктория Александровна29 января 2018 г. в 06:03

    Как педагог заинтересовалась идеей создания мини-музея в группе с целью развития познавательно-исследовательской деятельности детей и расширения их общего кругозора. Хотим предложить детям и родителям поучаствовать в выставке семейных коллекций.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна Николаевна27 марта 2018 г. в 08:48

    На лицах детей мы видим радость, интерес, удивление, ожидание чего-то волшебного. А это значит, что занятие им понравилось, что говорит о высоком профессионализме педагога.

    ОтветитьУдалить